ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ:
Выставка познакомит гостей Дарвиновского музея с разнообразием пернатых плотоядных, расскажет, где их можно увидеть и как отличить от других птиц.
.Армия воробьиных насчитывает пять тысяч видов, среди которых можно встретить и грозных хищников — сорокопутов (его латинское название переводится как «мясник»). Это прозвище он получил за привычку разделывать свою добычу, накалывая её на колючки. Рацион сорокопутов составляют лягушки, ящерицы, грызуны и птицы. Хищники нанизывают свою добычу на ветки и шипы растений, колючую проволоку, другие заострённые предметы, разделывая пищу или таким образом оставляя её на чёрный день. На выставке необычные повадки птицы отражены в картинах классика отечественной анималистики Василия Ватагина.
.Большую часть экспозиции занимает витрина, где представлено всё разнообразие сорокопутов. В коллекции Дарвиновского музея можно обнаружить сорокопутов из самых разных уголков планеты: японского из Восточной Азии, тигрового из Дальнего Востока, сероплечего из Центральной Африки, маскированного из Турции. Среди них есть и «коренные москвичи» — европейский жулан и серый сорокопут. Можно будет сравнить предпочтения в еде, узнать секреты брачных ритуалов и семейной жизни этих необычных птиц.
.На площадке выставки «Хищный воробей» соберутся и другие воробьинообразные, к которым причисляют жаворонков, трясогузок, певчих дроздов, ласточек, синиц, щеглов, снегирей, овсянок. Отряд воробьинообразных по численности занял более половины известных видов на планете и расселился по всему миру — от Южной Америки до Азии.
.
01 Декабря 2020 00:00
|
30 Ноября 2020 22:39
|
23 Ноября 2020 21:15
|
23 Ноября 2020 21:00
|
10 Сентября 2020 00:00
|
Руководитель Департамент торговли и услуг города Москвы
Мэр Москвы
Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы