ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ:
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнал о миграционных настроениях россиян. Чаще других уехать на постоянное место жительства за границу хотят москвичи, интеллектуалы и молодежь.
Если подобный вариант рассматривают 17% жителей российской столицы, то лишь 13% жителей остальной России желают покинуть страну.
Также уехать на ПМЖ желают высокообразованные люди (23%) и молодежь от 18 до 24 лет (38%).
Пожилые люди и респонденты с начальным образованием не рассматривают вариант с отъездом из России. Эта идея заинтересовала лишь 3; и 4% соответственно.
Стоит отметить, что 45% уже предпринимают определенные шаги, чтобы покинуть страну. В Москве их доля достигает 59%. В частности, они изучают иностранные языки (26%), собирают информацию о стране, куда собираются уехать (23%), а также консультируются со знакомыми, проживающими за границей (20%).
Причинами миграции являются желание перебраться в страны с более благоприятным климатом (12%) и более высоким уровнем жизни (11%). Еще 11% респондентов указывают на нестабильную политическую и экономическую ситуацию в России.
Также граждане недовольны решениями властей (10%), отсутствием заботы со стороны государства (9%), безработицей и невозможностью карьерного роста (9%).
Опрос был проведен 4-5 июля текущего года. В нем приняли участие 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах России. Погрешность не превышает 3,7%.
01 Декабря 2020 00:00
|
30 Ноября 2020 22:39
|
23 Ноября 2020 21:15
|
23 Ноября 2020 21:00
|
10 Сентября 2020 00:00
|
Руководитель Департамент торговли и услуг города Москвы
Мэр Москвы
Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы